Единый урок по безопасности в сети "Интернет"

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности  и развития детей в информационном пространстве.

Организатором Единого урока выступают рабочая группа «Безопасное информационное пространство для детей» проходит при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства, Минцифры России, Минпросвещения России, Роскомнадзор, ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования», АНО «Агентство поддержки государственных инициатив» и органы власти субъектов Российской Федерации.

Единый урок в 2021 году пройдет уже в восьмой раз, охватив миллионы детей, их родителей и педагогических работников во всех субъектах Российской Федерации.

Единый урок традиционно проходит в октябре и ноябре в образовательных организациях.

Программа Единого урока, включая его мероприятия, ориентирована на детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада до выпускников профессиональных образовательных организаций.

Единый урок для детей проводится в следующих формах:

1. Проведение очного тематического урока, классного часа и деловой игры на основе предоставленных методических материалов или демонстрации мультфильма и/или видео-урока.
  2. Организация семинара или занятия с участием приглашенного эксперта.
  3. Проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети.
  4. Организация участия детей в VIII международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф.

Особое направление Единого урока – просвещение родителей (законных представителей) детей.  В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое. В рамках Единого урока пройдут очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и другие мероприятия.

Третья аудитория Единого урока – это работники образовательных организаций, которые могут пройти обучение по образовательной программе повышения квалификации «Основы обеспечения информационной безопасности детей» на образовательном портале www.Единыйурок.рф.

Все вышеуказанные мероприятия носят некоммерческий характер, а по итогам участия дети, родители и работники образовательных организаций в сетевых мероприятих могут бесплатно получить подтверждающие участие в мероприятиях документы.

Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет» www.Единыйурок.рф. Сайт Единого урока для детей и подростков www.Единыйурок.дети