Моя малая родина - Волосовский район

18 февраля 2021 г.

29 января 2021 года в дистанционном формате состоялась XII районная туристско-краеведческая игра «Моя малая родина»

Цель игры - дальнейшее развитие туристско -краеведческой, исследовательской работы с обучающимися Волосовского района, что дает возможность школьникам шире познакомиться с родным краем, глубже понять особенности его природы, истории и культуры, их взаимосвязь с природой, историей и культурой страны, мира, приобщиться к исследованию родного края в разных формах - от простейших описаний до серьезных исследовательских работ, имеющих общественное значение и практическую ценность, принять участие в созидательной деятельности, развивать свои творческие способности.
Участникам Игры предлагается исследовать территорию малой родины по следующим разделам: памятники архитектуры, усадьбы, воинские памятники, музеи, храмы, природные и туристские объекты и в роли экскурсовода провести заочную экскурсию по родному краю по предложенным темам в форме презентации, видеофильма:
9-10 классы – «Историческое краеведение» (изучение истории родного края за всё время, доступное по вещественным и документальным памятникам), в рамках этой тематики может вестись изучение малоизвестных исторических событий, исторических процессов, выявление роли исторических личностей и народных масс в событиях и процессах.
- «Экологическое краеведение» (Изучение окружающей среды во всём её многообразии)
7-8 классы – «Земляки» (Изучение жизни и деятельности земляков)
5-6 класс – «Летопись родного края» (изучение истории и природы родного края, изучение жизни и деятельности земляков).
3-4 класс – «Родословие» (изучение родословных, семейных традиций и обрядов) .
* Краеведческая викторина , кроссворд о достопримечательностях, истории и географии Волосовского района в форме презентации (дистанционно).

Победителями и призёрами конкурса стали:
Среди учащихся 3-4 классов 1 место - Першина Ксения, МОУ «Изварская СОШ»; 2 место – Миронов Иван , МОУ «Калитинская СОШ»; 3 место- Архипова Мирослава, МОУ «Изварская СОШ».
Победителями и призёрами, среди учащихся 5-6 классов, признаны: 1 место - Гадиева Милана, МОУ «Калитинская СОШ» , 2 место – Мальцев Павел, МОУ «Калитинская СОШ», 3 место – Шестаков Данил, МОУ «Торосовская ООШ»
Среди учащихся 7-8 классов 1 место у Карповой Виктории, МОУ «МОУ Калитинская СОШ»; 2 место у Казаковой Стефании, МОУ «Торосовская ООШ»; 3 место у Скачковой Ксении, МОУ «Большеврудская СОШ ».
Среди участников 9-10 классов: победителем стала учащаяся МОУ «Изварская СОШ» Ёлкина Фаина, а призёром Шиша Варвара из МОУ «Большеврудская СОШ».
Организаторы районной туристско-краеведческой игры МОУ ДО ДЮЦ благодарят всех участников конкурса, педагогов, родителей за активное участие в познавательной Игре.
Знатокам Волосовского района предлагаю краеведческую викторину, проверьте свои знания о малой родине.