«ЗАРНИЦА – 2021»_Оборонно-спортивные и туристские игры «Школа безопасности»

26 апреля 2021 г.

23 апреля 2021 года МОУ ДО ДЮЦ провёл 2- ую игру «Зарница – 2021». В соревнованиях приняли участие 15 команд из образовательных организаций Волосовского района.
1. ОПЕРАЦИЯ «ЗАЩИТА»
Участники должны уметь пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания и кожи; подготовить свою одежду и поражённого для защиты от отравляющих и радиоактивных веществ.
Этап 1: «Надевание противогаза на себя и на пострадавшего»
Этап 2: «Надевание и снятие общевойскового защитного комплекта»
Этап 3. «Первая помощь при травмах и несчастных случаях в очаге заражения»
2. МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ПОДГОТОВКА. «САНПОСТ»
Участники должны уметь отвечать на теоретические вопросы по МСП, знать алгоритм оказания первой доврачебной помощи при механических травмах, обмороке, ранениях, ожогах, отморожениях, удушении, тепловом и солнечном ударе, утоплении, ударе электрическим током; медицинские термины и определения: виды травм, ранений, кровотечений, степени тяжести ожогов, отморожений, знать определение - ранения, травмы, раны, кровотечения, ушиба, перелома, шока, ожога, обморока, отморожения, охлаждения, знать термины - антисептика, асептика, артерии, вены, вывих, гематома, дыхательные пути, давящая повязка, иммобилизация, инфекция, первая помощь, пострадавший, конечность, кость, пульс, яд, перелом, шина, сустав; знать какие бывают раны по способу возникновения; знать классификацию кровотечений из ран; лекарственные растения и грибы выполнять практические манипуляций по оказанию ПП пострадавшим в соответствии с полученным от судьи заданием с учётом особенностей возрастной подготовки учащихся и транспортировать пострадавшего к финишу.
3. ТУРИСТСКАЯ ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ
Проводится по программе соревнований спортивного туристского многоборья (техника пешеходного туризма) в соответствии с возрастными особенностями
4. ВИД «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»
Соревнования состоят из пожарно-прикладной эстафеты (1-2 группы)
5.ВИД «ОПЕРАЦИЯ «ДОРОГА БЕЗОПАСНОСТИ»
Эстафета по фигурному вождению велосипеда (элементы соревнования «Безопасное колесо»).
Итоги подведены (смотрите протоколы соревнований)
МОУ ДО ДЮЦ благодарит за организацию и судейство «Пожарной эстафеты» 119 Пожарную часть и эстафету по фигурному вождению велосипеда - отдел ГИБДД Волосовского района.
Поздравляем победителей и призёров!
Ждём все юнармейские команды на заключительной игре «Смотр строя и песни» 12 мая 2021 года.