СПОРТИВНЫЕ ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА

15 июня 2021 г.

Подведены спортивные итоги учебного года.
Спартакиады.
В течение 2020-2021 учебного года в Волосовском районе Детско-юношеским центром проведено три спартакиады школьников.
56-я спартакиада школьников для 5-9 классов по 6 видам спорта.
20-я спартакиада для 10-11 классов по 3 видам спорта.
14-я спартакиада для 2-4 классов по 3 видам спорта.
Спартакиады способствовали дальнейшему развитию массовой физической культуре среди школьников района и остаются самыми массовыми спортивными мероприятиями. Всего в спартакиадах приняли участие 1132 обучающихся. В 56-й спартакиаде (5-9 классы) приняли участие 536 обучающихся из 14 школ района, в спартакиаде 10-11 классов приняло участие 108 обучающихся из 6 школ, в спартакиаде для 2-4 классов - 488 обучающихся из 17 школ.
Соревнования прошли в острой борьбе. Первые места в отдельных видах программы среди 5-9 классов по первой группе школ завоевали: Бегуницкая СОШ (легкая атлетика, баскетбол (юноши), баскетбол (девушки), лыжные гонки), Волосовская СОШ №1 (плавание), Волосовская СОШ №2 (мини-футбол), Большеврудская СОШ (мини-футбол, ОФП). По второй группе первые места заняли: Калитинская СОШ (легкая атлетика, баскетбол (юноши), баскетбол (девушки), лыжные гонки, ОФП, плавание), Изварская СОШ (мини-футбол).
Калитинская СОШ стала победителем областной спартакиады школьников среди второй группы школ.
В спартакиаде 10-11 классов все первые места по отдельным видам спорта заняла Бегуницкая СОШ (ОФП, легкая атлетика, лыжные гонки).
В спартакиаде 2-4 классов первые места по отдельным видам спорта заняли: Калитинская СОШ (ОФП, лыжные гонки), Октябрьская ООШ (легкая атлетика).

Президентские состязания и Президентские спортивные игры.
В этом учебном году были организованы «Президентские спортивные игры» по 4 видам спорта (баскетбол 3х3, волейбол, настольный теннис, легкоатлетическое многоборье) участвовало 6 школ района, победитель- команда МКОУ «Кикеринская СОШ» представляла наш район на областных соревнованиях.
Также были организованы соревнования по «Президентским состязаниям» среди городских и сельских школ.
Победитель среди городских школ – команда МОУ «Волосовская СОШ №1» представляла наш район на областном этапе соревнований «Президентские состязания» и заняла 5 место.
Победитель среди сельских школ – команда МОУ «Калитинская СОШ» представляла наш район на областном этапе и заняла 1 место!

Физкультурно-спортивный комплекс «ГТО».
За этот учебный год Детско-юношеский центр организовал два фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), победители представляли наш район на двух областных мероприятиях.
Зимний фестиваль «ГТО» был организован в период с 26.01.2021 по 30.01.2021 года среди обучающихся общеобразовательных учреждений Волосовского района в возрасте 11 – 15 лет. Участвовало 90 школьников из 12 школ района. Победила команда Яблоницкой СОШ.

Летний фестиваль «ГТО» проводился 11 мая 2021 года среди обучающихся общеобразовательных учреждений Волосовского района в возрасте 11-15 лет. В соревнованиях приняло участие 98 учащихся. Победу одержала Калитинская СОШ из 12 школ района.

Приказом комитета образования был утвержден план подготовки и проведения данных мероприятий, обозначены места тестирования и состав судейских бригад, график выполнения по видам испытаний.
Тестирование на зимнем фестивале «ГТО» проводилось по двум видам испытаний (стрельба из электронного оружия, бег на лыжах)
И по 6 видам испытаний на летнем фестивале (бег на короткую дистанцию, челночный бег, прыжки в длину с места, наклон вперед из положения стоя, подтягивание (юноши), отжимание (девушки), поднимание туловища). По итогам тестирования были утверждены сводные протоколы по району.
8 участников - победители муниципального этапа представляли наш район на областном Зимнем фестивале ГТО в пос. Токсово и заняли 4 место.
Также 8 участников - победители летнего муниципального этапа фестиваля ГТО представляли наш район на областных соревнованиях в городе Волхов и заняли 2 почетное место.
В этом учебном году с сентября по декабрь были проведены испытания для выпускников 9-11 классов - 63 ученика приняло участие.
С марта по май младшие школьники так же выполнили нормативы ГТО – участвовало 190 человек.
Всего было проведено 12 мероприятий по выполнению испытаний ГТО.
К выполнению нормативов были допущены участники, имеющие медицинский допуск к занятиям физической культурой, получившие ID-номер участника комплекса «ГТО» и подавшие заявки на участие в тестировании.
Всего в мероприятиях физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приняло участие 353 человека. Золотыми знаками ГТО за 2020-2021 учебный год награждены 13 учащихся, серебряными 27, бронзовыми 16 учащихся. (каждые три месяца производится выгрузка, под нее попадают те участники, которые выполнили нормативы на золотой знак или переходящая возрастная ступень. Все остальные попадают под выгрузку раз в год -1 января).

Руководители команд получили свои заслуженные награды на совещании учителей физической культуры.Поздравляем всех и желаем дальнейших спортивных достижений!!!

Методист Детско-юношеского центра Вихрова Ю.О.