Семинар «Имидж-как зеркало души»

20 апреля 2022 г.

20.04.22.в МОУ ДО ДЮЦ состоялся семинар «Имидж-как зеркало души». В семинаре приняли участие обучающиеся объединения «Основы парикмахерского искусства». В качестве приглашенных участников семинара стали обучающиеся объединения «Основы дизайна». Семинар содержал теоретическую и практическую части. Педагог дополнительного образования Сандак Любовь Ивановна, в теоретической части, осветила значение законов коррекции при создании имиджа клиента. Были предложены на рассмотрение варианты форм головы и лица в чертежах. Педагог предложила, используя манекены и размерные эталоны, определить форму головы и лица, а затем предложить вариант формы прически. В практической части семинара, обучающиеся объединения «Основы парикмахерского искусства» дали мастер-класс для обучающихся объединения «Основы дизайна», как правильно применить на практике технологии визуальной коррекции формы головы и лица.
Женщинам всех времен и континентов присуще стремление к красоте. Как много веков назад, глядя на свое отражение в воде, женщина задавала себе вопрос: - как быть красивой? - Так и сегодня, стоя перед зеркалом, она задает все тот же, ставший уже традиционным вопрос.
Люди украшали себя расшитыми золотом хитонами, пышными платьями с шлейфами, обвивали шеи нитями жемчуга, а запястья золотыми браслетами, широко пользовались косметикой. Но самым прекрасным всегда были волосы. Их распускали, заплетали в косы, укладывали буклями, пудрили, приглаживали маслом, украшали, создавая красивую рамку лица.
Еще в древние времена римский писатель Апулей писал: «…прическа имеет такое большое значение, что в какое бы золото с драгоценностями платье женщина не одела, чем бы не разукрасилась, если не привела в порядок свои волосы, убранной называться не может… чем для тела служат расцвеченные веселым узором одежды, тем для лица волосы природным его украшением».
Действительно, ничто не украшает женщину так, как волосы, но не волосы сами по себе, как бы хороши они ни были, а уложенные в современную прическу, которая состояла бы с костюмом единый ансамбль. Чем же должна руководствоваться женщина, выбирая себе прическу? Прежде всего прическа должна быть современной, модной, как и костюм. Все, что создают художники-парикмахеры, является как бы эталоном, но никак не рекомбинацией для отдельной личности. Поэтому, выбирая прическу неразумно слепо копировать наиновейшую модель, а нужно из ряда модных линий выбрать только то, что может украсть только Вас. При выборе прически необходимо учитывать индивидуальные особенности лица и фигуры. В каждом лице есть как достоинства, которые следует подчеркнут, так и недостатки, которые можно скрыть. Прическа всегда должна соответствовать месту и времени. Поэтому различают два вида причесок: повседневная и вечерняя. Повседневная должна быть простой и строгой и находилась в тесном соответствии с костюмом. Вечерняя прическа должна быть торжественной, нарядной и сложной, и возможно неожиданной для окружающих. Все, о чем мы говорим, относится к женщинам всех возрастов. Прическа должна быть модной и в двадцать, и в сорок, и в шестьдесят. Никому не дано права оставаться равнодушной к своему внешнему виду. Иногда нелегко убедить иную женщину в правильном чувстве формы и пропорции. Художественный вкус, как правило, не врожденное качество, его надо воспитывать, развивать и обогащать, стремясь к тому, чтобы он становился более совершенным и тонким.
Задержитесь у зеркала! Внимательно критически посмотрите на себя. Помните, что Ваша внешность-это Ваше настроение, уверенность в себе. Милые женщины, Вы –дирижеры своей внешности. Каждого человека природа наделила определенной гармонией черт. В каждом лице есть что-то свое, присущее только этому лицу и никакому другому. Всегда можно найти средства, чтобы подчеркнуть эту индивидуальность, оттенить ее еще больше! Стилисты, повторяя формы и мотивы уже существующих модных причесок, найдут детали и контуры, которые сделают Вашу прическу «Зеркалом вашей души»!