Конкурс рисунка на тему: « Профессия моей семьи», а также  беседа на тему «Кем быть?»

28 февраля 2023 г.

Дополнительное образование детей – необходимое звено в воспитании многогранной личности, в ее образовании, в ранней профессиональной ориентации . Объединения «Основы дизайна» и «Основы парикмахерского искусства» в МОУ ДО ДЮЦ является------профориентационной работой и обеспечивает педагогическое сопровождение обучающихся  по их профессиональному самоопределению. На основе профессиональных проб, у обучающихся формируется осознанный подход к выбору профессии в соответствии с интересами и склонностями каждого. Педагог дополнительного образования Сандак Л. И. обеспечивает  систематическое взаимодействие объединений с социальным партнером, профессиональным образовательным центром академией «Эстель»  (г.Санкт-Петербург). Представители академии, с помощью мастер-классов, семинаров, а также участием в проведении профессиональных конкурсов, помогает реализовать свои знания и навыки полученные при изучении дополнительных образовательных программ, а также, дает возможность пообщаться со специалистом выбранной профессии, узнать о ней изнутри и задать интересующие вопросы. Также поддерживается связь с предприятием района, салоном «Орхидея». Экскурсии на производство позволяют узнать, как устроен процесс производства, какие технологии и техническое оборудование используется, понаблюдать за работой специалистов. 28.02.2023г. на базе МОУ ДО ДЮЦ среди обучающихся в объединениях «Основы дизайна» и «Основы парикмахерского искусства» в рамках профориентационной работы, состоится беседа на тему «Кем быть?». Также обучающиеся объединений примут участие в конкурсе рисунка на тему «профессия моей семьи».

У меня растут года, будут и семнадцать,

Где работать мне тогда, чем заниматься?...

Книгу переворошив,, намотав себе на ус-

Все работы хороши,

Выбирай на вкус

Система дополнительного образования традиционно была сферой, основной задачей, которой являлось создание условий для самореализации, самопознания и самоопределения личности ребенка, сферой, позволяющей подростку определиться личностно, социально и профессионально. Взаимодействие с социальными партнерами предоставляет возможность осуществлять профориентационную работу с учетом ситуации на рынке труда и динамики его изменения, создавать место реализации первых профессиональных проб и личностной самореализации обучающихся. В МОУ ДО ДЮЦ   дополнительные   общеразвивающие   программы «Основы дизайна» и «Основы парикмахерского искусства» разработаны с учетом   профессиональной ориентации обучающихся.  В рамках обучения   у обучающихся формируется осознанный подход к выбору профессии в соответствии с интересами и склонностями каждого.  Педагогом дополнительного образования  Сандак Л.И.  на занятиях проводятся   практические модули   (профессиональные пробы),  где особое внимание уделяется  предоставлению обучающимся возможности освоения его содержания исходя из уровней их общего развития, способностей и мотивации.  Традиционно   проводятся встречи обучающихся с социальным партнером, профессиональным образовательным центром академией «Эстель» и работодателями г. Волосово. Организованы экскурсии   на предприятия, где обучающиеся знакомятся с новыми технологиями, техническим оборудованием  для выполнения работ.

28.02.2023. в рамках профориентационной работы   с обучающимися был проведен конкурс рисунка на тему « Профессия моей семьи», а также  беседа на тему «Кем быть?»