ТУСЛЁТУ – 10 лет!

28 июня 2019 г.

ТУСЛЁТУ – 10 лет!

24 июня 2019 года, в десятый раз, съехались команды юных туристов-кружковцев МОУ ДО ДЮЦ из образовательных организаций  Волосовского района на лесную поляну у деревни Коряча,   чтобы  показать свои знания, умения и навыки.

На соревнования прибыли 13 команд из  9 образовательных организаций: Волосовской СОШ №2, Калитинской, Кикеринской, Изварской, Сабской, Бегуницкой, Зимитицкой, Октябрьской, Торосовской школ.

В программу  соревнований   входили следующие  виды: «Контрольно-туристский маршрут», «Спортивное ориентирование», «Туристская полоса препятствий», также творческие конкурсы: туристской художественной самодеятельности, туристских газет «Коряча-2019», поваров и бивуаков.

25 июня день начался с торжественного открытия. На торжественной линейке присутствовали организаторы первого, возрожденного после длительного перерыва, турслета -  Валентина Ивановна Корчагина и Ольга Геннадиевна Салимова.

Далее проходил многочасовой «Контрольно-туристский маршрут». Где команды в составе 6 человек должны были преодолеть много этапов.

В этой сложнейшей борьбе победили:

1 место заняли команды – МОУ «Октябрьская ООШ» (младший возраст) и МОУ «Изварская СОШ» (средний возраст);

2 место – у младших и средних команд МКОУ «Кикеринская СОШ»;

3 место – МОУ «Калитинская СОШ» (младший возраст) и МОУ «Зимитицкая ООШ» (средний возраст).

Трудным, долгим был маршрут и юные туристы справились! Но испытания на стойкость и выносливость продолжались! Конкурс поваров продолжался до вечера. Юным кулинарам надо было приготовить свои фирменные блюда за  1 час, причем без помощи руководителей или болельщиков команды, иначе – штраф.

И с этим заданием юные туристы справились великолепно! Лучшими поварами среди младших команд стали  команды МОУ «Бегуницкая СОШ», а среди команд среднего возраста МОУ «Зимитицкая ООШ».

Но и это еще не все! Следом пришла очередь конкурса туристской художественной самодеятельности «Турслету – 10 лет!». Каких только поздравлений не прозвучало в адрес любимого всеми турслета! Стихи и песни, юмористические миниатюры и сказки звучали с импровизированной лесной сцены.

Победителями этого конкурса, были признаны команда МОУ «Торосовская ООШ» (средние) и команда МОУ «Бегуницкая СОШ» (младшие).

Вот и наступил долгожданный отдых.

А на следующий день туристы снова соревновались. В этот день проходили два соревнования это «Ориентирование в заданном направлении» и «Туристская полоса препятствий». В командном зачёте по ориентированию среди младших команд 1-3 места заняли: МОУ «Калитинская СОШ», МКОУ «Кикеринская СОШ» и МОУ «Торосовская ООШ»; среди средних команд призовые места распределились следующим образом: МОУ «Зимитицкая ООШ» – 1 место, 2 место у МОУ «Изварская СОШ», а 3место заняла МОУ «Бегуницкая СОШ».

Ну, а лучшие умения и навыки на туристской полосе препятствий показали юные туристы из Волосовской СОШ №2 (1 место), Кикеринской СОШ (2 место) и Изварской СОШ (3 место) среди команд среднего возраста, а среди младших команд 1-3 места заняли: Волосовская СОШ №2, Кикеринская СОШ и Торосовская ООШ.

В течение двух дней проходил конкурс бивуаков. Лучшими туристскими стоянками признаны: 1 место – Бегуницкая СОШ, 2 место – Сабская СОШ, 3 место – Октябрьская ООШ.

И конечно никуда без средств массовой информации, без туристской летописи! Лучшими  признаны газеты МОУ «Калитинской СОШ» и «Сабской СОШ».

Вот и прошли три дня тренировок и соревнований. Победителями и призёрами 10 районных соревнований школьников по пешеходному туризму стали:

Младшая возрастная группа: 1 место – «ШАНС» МОУ «Калитинская СОШ»; 2 место – команда «Кикеринцы» МКОУ «Кикеринская СОШ»; 3 место – команда «Юнтур» МОУ «Волосовская СОШ №2».

Средняя возрастная группа: 1 место – команда «Факел» МОУ «Изварская СОШ»; 2 место – команда «Домино» МКОУ «Кикеринская СОШ»; 3 место – команда  «Юные Антошки» МОУ «Зимитицкая ООШ».

Особую благодарность хочется выразить родителям и педагогам за подготовку команд, поддержку и развитие детского туризма в Волосовском районе.

Огромное спасибо за сотрудничество любителям туризма Алексею Костицину, Сергею Матвееву, Кириллу Тимофееву, Александру Иванову, Наталье Ганжиновой и всем тем, кто не жалея своего времени, старается сделать детский туризм привлекательным и безопасным.