Муниципальный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ "Отечество"

23 октября 2019 г.

23 октября 2019 года в МОУ ДО Детско-юношеский центр прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество».
Конкурс проводится с 2003 года с целью дальнейшего развития туристско-краеведческой, исследовательской работы с учащимися (воспитанниками) Ленинградской области.
Цель Конкурса - дальнейшее развитие туристско-краеведческой, исследовательской работы с обучающимися Российской Федерации, что дает возможность школьникам шире познакомиться с родным краем, глубже понять особенности его природы, истории и культуры, их взаимосвязь с природой, историей и культурой страны, мира, приобщиться к исследованию родного края в разных формах - от простейших описаний до серьезных исследовательских работ, имеющих общественное значение и практическую ценность, принять участие в созидательной деятельности, развивать свои творческие способности.
Победители и призёры конкурса выступили по следующим номинациям:
1 место - Лобанова Анастасия, Октябрьская ООШ, руководитель Жарова Инна Борисовна. В работе на тему «Сильный характер маленькой женщины» рассказала о нашей землячке, спортсменке Вере Николаевне Рыбаковой, обладательнице многих спортивных наград, человеке, сумевшем собрать силу и волю и добившейся высоких спортивных результатов, а затем, после завершения карьеры сумевшей найти свое место в жизни.
2 место – Лим Диана и Фёдорова Виктория, Волосовская СОШ №1, руководитель Чопей Светлана Владимировна. В своей работе «Неизвестные страницы истории нашего города», поведали нам об истории создания детского приключенческого фильма «Мандат», который был снят на студии Ленфильм в 1963 году. Съемки фильма проходили, частично в Санкт-Петербурге, а некоторые фрагменты, связанные со сбором хлеба снимались на железнодорожной станции нашего города, с участием жителей Волосово.
3 место – Лапшин Александр, Бегуницкая СОШ, руководитель Милютина Алёна Владимировна. В работе «Мы благодарны тебе, солдат –победы!» рассказал о биографии и жизненном пути своего прапрадедушки – участнике Великой Отечественной войны Лапшине Александре Никандровиче.

Среди юных исследователей родного края Победителем стала Казакова Стефания, Торосовская ООШ, руководитель Петухова Светлана Павловна. В работе «О чём рассказало, о чём умолчало фото», поведала рассказ о фотографии с подписью «Волосовские дети снятые 28.01.1944 года после освобождения посёлка», как искала ответы вопросы: кто эти дети, кто автор этой фотографии.
2 место – Пухова Надежда, Торосовская ООШ, руководитель Погорелова Елена Васильевна. В работе «Влюбленная в свои предметы» рассказала об учителе биологии Торосовской школы Бердечниковой Ирине Николаевне.
Поздравляю всех участников с успешными выступлениями и желаю новых побед в исследовательских краеведческих конкурсах.

Педагог-организатор МОУ ДО ДЮЦ Тимофеева М.Р.