День туриста - 2019

16 сентября 2019 г.

Традиция проведения туристских слетов в Волосовском районе насчитывает много лет. Ежегодно в сентябре в районе отмечается районный праздник «День туриста».

Вот и в 2019 году  собрались на лесной поляне у деревни Коряча те, для кого ТУРИЗМ, СПОРТ, ЗДОРОВЬЕ и ТВОРЧЕТВО не просто слова, а возможность показать и проверить свои знания, умения, навыки, ловкость, силу и смекалку.

Цели и задачи: День туриста проводится в целях дальнейшего развития  туристско-краеведческой работы, физической культуры и спорта. Задачами праздника  являются: пропаганда здорового образа жизни, формирование установок у детей к укреплению и сохранению своего здоровья и здоровья окружающей среды, развитие навыков безопасных действий на природе, побуждение и помощь детям в самореализации через спорт, туризм, краеведение и творчество.

Организаторы: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр», Отдел по молодежной политике, культуре, спорту и туризму администрации Волосовского муниципального района.

В районном празднике «День туриста-2019» приняли участие 11 команд из образовательных организаций Волосовского района.

После торжественного открытия команды сразу же приступили к испытаниям. Началась конкурсная программа с творческих выступлений команд «Где мы были – вам расскажем и что делали – покажем» (домашняя задание).

Далее юным туристам 4-5 классов, в сопровождении опытного наставника из числа бывалых туристов, предстояло пройти квест «Азбука юного туриста».

Участники: 4 начинающих туриста, которые проходят дистанцию + 1 бывалый турист, который дает рекомендации. Руководители всех команд со старшими туристами (участниками Дня туриста) готовят станции, их проводят на месте своей стоянки, подводят итоги, награждают победителей на закрытии праздника. Каждая команда за контрольное время должна была пройти все станции в форме ралли. По итогам прохождения квеста выбираются лучшие команды, которые награждаются на церемонии закрытия праздника.

Более опытным туристам предстояло пройти квест «По следам опытных туристов». Участники: 6 человек от каждой команды. Квест состоял из нескольких конкурсов, каждому из которых предшествовала определенная загадка.

В завершении праздника состоялась церемония «Посвящение в туристы». Юным туристам, прошедшим все испытания, предстояло прочесть тожественную  клятву и выпить «огненный напиток», и только после этого им были вручены памятные значки «Первый турслет».

Победители и призеры конкурсных испытаний были награждены грамотами и призами.

В квесте «Азбука юного туриста» места распределились:

1 место – МОУ «Торосовская ООШ»

2 место – МОУ «Сабская СОШ»

3 место – МОУ «Калитинская СОШ»

Квест «По следам опытных туристов»:

1 место – МОУ «Волосовская СОШ № 2»

2 место – МОУ «Изварская СОШ»

3 место – МОУ «Сабская СОШ»

В творческом конкурсе победителями и призерам стали:

1 место – МОУ «Сельцовская СОШ»

2 место – МОУ «Калитинская СОШ»

3 место – МОУ «Волосовская СОШ № 1»

Данное мероприятие является ежегодным и проходит при поддержке отдела  по молодежной политике, культуре, спорту и туризму администрации Волосовского муниципального района. А также при участии судейской коллегии, состоящей из педагогов образовательных организаций района и неравнодушных жителей нашего района.

Команды разъехались довольные своими результатами, но каждая из них уверена, что летом 2020 года снова соберет всех лесная поляна у деревни Коряча на ежегодных районных соревнованиях по туризму.