Областной этап Смотра-конкурса школьных музеев Ленинградской области, посвященного 75-летию Великой Победы.

20 февраля 2020 г.

Определены финалисты областного этапа Смотра-конкурса школьных музеев Ленинградской области, посвященного 75-летию Великой Победы.

По итогам очного тура, который состоялся 19 февраля в ГБУ ДО «Центр «Ладога», определены 14 школьных музеев – финалистов Смотра-конкурса.  Дальнейшее оценивание будет проводиться членами жюри непосредственно в школах, где расположены музеи. Из их числа будут выбраны семь победителей и семь лауреатов. Торжественное награждение пройдёт 3 апреля в Музее «Дорога жизни» Центрального военно-морского музея. Победители получат денежную премию на развитие инфраструктуры музея в размере 130 тысяч рублей,  лауреаты – 70 тысяч рублей.

Конкурс направлен на повышение роли школьных музеев в патриотическом и духовно-нравственном воспитании детей и молодежи в духе уважения и сохранения исторического и культурного наследия российского народа, в формировании гражданственности и социальной активности, в развитии исследовательской деятельности обучающихся.

Программа очного тура включала в себя обзорный видеоролик о школьном музее, его экспозициях и экспонатах; презентацию руководством содержания деятельности школьного музея (его опыта и достижений); личный вклад обучающихся в разноплановую работу музея, а также содержание работы с ветеранами и организацию временных экспозиций, посвященных юбилейным датам истории Отечества. Оценивание проводило профессиональное жюри при участии школьников.

В рамках очного тура также состоялся конкурс «Лучший музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны» в рамках реализации федерального партийного проекта «Историческая память» (Всероссийская политическая Партия «Единая Россия»).

Смотр-конкурс музеев образовательных организаций Ленинградской области, посвященный 75-летию Великой Победы, стартовал в начале декабря 2019 года.

Муниципальный этап Смотра-конкурса проходил с 5 декабря 2019 года по 13 января 2020 года. В нем приняли участие 83 школьных музея.
Областной этап Смотра-конкурса стартовал 15 января, продлится он до 31 марта 2020 года.  Заявки на участие во всех семи профилях подали 38 школьных музеев из всех муниципальных районов/городского округа Ленинградской области: комплексные музеи – 7; исторические музеи – 7; военно-исторически музеи – 9; естественнонаучные и технические музеи – 3; этнографические, литературные, музыкальные и художественные музеи – 4; музеи истории детского движения и истории образования – 5; интерактивные и виртуальные музеи – 3.

ПОЗДРАВЛЯЕМ МУЗЕЙ "ИСТОРИИ ШКОЛЫ" МОУ "Сабская СОШ"! Удачи вам в заключительном этапе конкурса школьных музеев.